Guinée Conakry: la secondo liste de Promoteurs d’un coup d’Etat constitutionnel (FNDC)

0

Guinée Conakry : la secondo liste de Promoteurs d’un coup d’Etat constitutionnel’’ (FNDC)Après la publication d’une première liste de 20 personnages publics, parmi qui deux amis du président Alpha Condé à l’international, le Front National pour la Défense de la Constitution, vient de publier la 2ème liste de ceux qu’il appelle, des ‘’promoteurs d’un coup d’Etat constitutionnel en Guinée’’.
C’était ce jeudi 20 juin, à la faveur d’une conférence de presse, qui s’est tenue au quartier général dudit front.

Ci-dessous, la liste complète des promoteurs du coup d’État constitutionnel en planification en Guinée.

1- Bourema Condé, ministre de l’administration du territoire et de la décentralisation

2- Papa Koly Kourouma, ministre de l’hydraulique et de l’assainissement

3- Rachid N’Diaye, ministre conseiller à la présidence

4- Aboubacar Sylla, ministre d’Etat des transports

5- Albert Damantang Camara, ministre conseiller à la présidence

6- Diakaria Koulibaly, ministre des hydrocarbures

7- Dr Ibrahima Kourouma, ministre de la ville et de l’aménagement du territoire ;

8- Dr Edouard Niankoye Lamah, ministre de la santé

9- Frédéric Loua, ministre des pêches, de l’aquaculture et de l’économie maritime ;

10- Abdoulaye Magassouba, ministre des mines et de la géologie ;

11- Sékouba Savané, Directeur général de la RTG Koloma ;

12- Djènè Saran Camara, députée ;

13- Zalikatou Diallo, députée ;

14- Mohamed Lamine Kamissoko, député ;

15- Bany Sangaré, Directeur général Office guinéen des chargeurs.itutionnel en planification en Guinée.

1- Bourema Condé, ministre de l’administration du territoire et de la décentralisation

2- Papa Koly Kourouma, ministre de l’hydraulique et de l’assainissement

3- Rachid N’Diaye, ministre conseiller à la présidence

4- Aboubacar Sylla, ministre d’Etat des transports

5- Albert Damantang Camara, ministre conseiller à la présidence

6- Diakaria Koulibaly, ministre des hydrocarbures

7- Dr Ibrahima Kourouma, ministre de la ville et de l’aménagement du territoire ;

8- Dr Edouard Niankoye Lamah, ministre de la santé

9- Frédéric Loua, ministre des pêches, de l’aquaculture et de l’économie maritime ;

10- Abdoulaye Magassouba, ministre des mines et de la géologie ;

11- Sékouba Savané, Directeur général de la RTG Koloma ;

12- Djènè Saran Camara, députée ;

13- Zalikatou Diallo, députée ;

14- Mohamed Lamine Kamissoko, député ;

15- Bany Sangaré, Directeur général Office guinéen des chargeurs.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

error: Action non autorisée